Главная on-line конференции

Налог на доходы иностранных юридических лиц

29.08.2017
Онлайн-конференция 29.08.2017 | 09:30

В ряде случаев иностранные организации получают доходы на территории Беларуси, не осуществляя деятельность в нашей стране через постоянное представительство. Отдельные виды таких доходов подлежат обложению налогом на доходы. На конференции рассмотрены практические ситуации, с которыми сталкиваются организации при исчислении этого налога, особенности применения преференций, предусмотренных международными налоговыми соглашениями, и порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы. На вопросы ответила начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова. 
  
Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр". 
  

Участники:

 
Алла Сундукова
Начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам 

Вопросы конференции

Прудникова Людмила, специалист ООО "ЮрСпектр
Признается ли дивидендами в целях исчисления налога на доходы чистая прибыль унитарного предприятия, направленная по решению учредителя (иностранной организации) на увеличение уставного фонда?
Сундукова Алла

Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. Данная норма установлена пунктом 1 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь. 
  
Таким образом, если унитарное предприятие производит начисление дохода, как это указано в названной норме Налогового кодекса, такой доход считается дивидендом.


Яцкевич Светлана, специалист ООО "ЮрСпектр"
ИЮЛ - резидент Российской Федерации в целях применения норм налогового соглашения между Россией и Беларусью отсняла ксерокопию полученного подтверждения своего резидентства в РФ и переслала ее белорусской организации, удерживающей налог на доходы. В свою очередь белорусская организация направила сканкопию полученной ксерокопии в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации. Будет ли принято такое подтверждение налоговым органом для целей применения преференций, установленных Соглашением?
Сундукова Алла

Ксерокопия, изготовленная российской организацией, не может быть принята для подтверждения налогового резидентства в Российской Федерации. Российская организация должна представить в Республике Беларусь подлинный экземпляр подтверждения постоянного местонахождения в Российской Федерации. Если она осуществляет взаимодействие с несколькими белорусскими субъектами хозяйствования, то согласно части 4 пункта 2 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением МНС от 24 декабря 2014 года №42, возможно использовать копии подтверждения. Для этого белорусский субъект хозяйствования изготавливает необходимое количество копий и представляет подлинный экземпляр и копии в налоговый орган по месту своей постановки на учет. Налоговый орган заверяет экземпляры копий путем учинения записи "Верно", заверяемой подписью должностного лица налогового органа и гербовой печатью. Заверенные таким образом копии подтверждения постоянного местонахождения с указанием налогового органа, в который представлен подлинник подтверждения, возвращаются представившим их белорусской организации или индивидуальному предпринимателю, а подлинный экземпляр остается в налоговом органе, удостоверившем копии.

 


Книга Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Возникает ли объект налогообложения в виде роялти в случае приобретения у ИЮЛ (правообладателя) по лицензионному договору права использования компьютерной программы только для собственных нужд (воспроизведение, запуск и работу с ней)?
Сундукова Алла

Да, возникает. Согласно пункту 2 статьи 13 закона "Об авторском праве и смежных правах" к авторским правам в отношении компьютерной программы относится право осуществлять или разрешать установку компьютерной программы на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней (использование заложенных в компьютерную программу функциональных возможностей). 
  
Таким образом, если в договоре на приобретение компьютерной программы правообладатель устанавливает потребителю компьютерную программу и разрешает работу с ней, то не имеет значения, для собственных нужд или для реализации он разрешил установить компьютерную программу и работать с ней.

Яцкевич Светлана, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация, применяющая общую систему налогообложения, в январе начислила дивиденды учредителю-нерезиденту и заплатила налог на доходы. Возможно ли в момент начисления сумму дивидендов отразить в валюте (по курсу НБ на момент начисления), в которой они будут выплачиваться иностранному учредителю? Если да, то необходимо ли удерживать налог на доходы с курсовых разниц, которые будут образовываться при переоценке задолженности по дивидендам до момента их выплаты?
Сундукова Алла

Организация, которая в январе начислила дивиденды учредителю-нерезиденту, обязана представить налоговую декларацию 20 февраля, заплатить налог по сроку 22 февраля. Дивиденды в бухгалтерском учете этой организации начисляются в белорусских рублях. Именно данная сумма прибыли организации в белорусских рублях, которая была распределена согласно доле участия иностранной организации, является дивидендом. Впоследствии эта сумма может быть конвертирована в иностранную валюту, но курсовые разницы, возникающие при изменении курса иностранной валюты к белорусскому рублю в связи с хранением таких валютных средств на счете белорусской организации, не облагаются налогом на доходы.

Прудникова Людмила, специалист ООО "ЮрСпектр
Облагается ли налогом на доходы вознаграждение за отчуждение имущественных прав на объекты авторского права?
Сундукова Алла

Нет, не облагается. Статья 146 Налогового кодекса не предусматривает такого объекта налогообложения налогом на доходы.



Капустина Ирана Евгеньевна
Возникает ли объект налогообложения в виде роялти при приобретении программного обеспечения, необходимого для эксплуатации оборудования? Если объект налогообложения возникает, то как определяется налоговая база по налогу на доходы в ситуации, когда по условиям договора поставки плата за право использования программного обеспечения включена в стоимость оборудования?
Сундукова Алла

Когда в договоре с иностранной организацией предусмотрено разрешение на установку программного обеспечения и работу с ней в качестве отдельного предмета договора, возникает объект обложения налогом на доходы.

Яцкевич Светлана, специалист ООО "ЮрСпектр"
В Российской Федерации установлена плата за проезд транспорта разрешенной максимальной массой свыше 12 т по дорогам общего пользования федерального значения. Механизм взимания такой платы осуществлен через оператора в системе "Платон" (российский оператор). Следует ли исчислять налог на доходы при перечислении белорусской организацией такого платежа российскому оператору? Если да, то установлены ли преференции по такому виду дохода в налоговом соглашении между нашими государствами и каков механизм подтверждения права на их применение в данном случае?
Сундукова Алла

Статья 146 Налогового кодекса не предусматривает такого объекта налогообложения налогом на доходы.

Боржа К.Н., г.Мстиславль
Если день начисления доходов по займам определяется налоговым агентом на дату отражения в бухгалтерском учете обязательств по выплате процентов, то надо ли налог на доходы по процентным доходам, относимым у налогового агента на стоимость инвестиционных активов, исчислять ежемесячно?
Сундукова Алла

Согласно статье 148 Налогового кодекса и исходя из ситуации налог на доходы подлежит уплате за отчетный период, на который приходится дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате дохода от долговых обязательств по кредитам, займам согласно договору с иностранной организацией.

Прудникова Людмила, специалист ООО "ЮрСпектр"
ЧУП – резидент Беларуси занимается организацией международного форума театров, проводимого на территории республики и финансируемого за счет средств целевого фонда. Следует ли исчислять налог на доходы с сумм, выплаченных участникам – иностранным юридическим лицам в части оплаты: суточных; расходов по подготовке и транспортировке декораций, необходимых для спектаклей; расходов по страхованию участников форума и декораций; расходов по доставке участников и декораций до аэропорта на иностранной территории?
Сундукова Алла

На территории Республики Беларусь налогообложению подлежит вся сумма дохода ИЮЛ за проведение культурно-зрелищного мероприятия без вычленения обозначенных статей затрат, если иное не установлено международным налоговым соглашением. При этом вычету подлежат затраты, указанные в подпункте 1.1.3. пункта 1 статьи 147 Налогового кодекса.



Книга Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Возникает ли объект обложения налогом на доходы при выплате иностранному банку в рамках кредитного договора комиссионного дохода за управление (обслуживание) кредитом?
Сундукова Алла

Согласно подпункту 1.12.5. пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса управленческие услуги являются объектом налогообложения налогом на доходы. 


Читать полностью: http://www.belta.by/onlineconference/view/nalog-na-dohody-inostrannyh-juridicheskih-lits-968//#go_to_up