Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Брестской области Публикации

Налоговая консультирует

20.05.2020
13.05.2020, "Ляховичский весник"
http://www.lves.by/?p=100580

Юридические лица и индивидуальные предприниматели организуют питание учащихся в объектах общественного питания, которые расположены в зданиях учреждений образования. В целях недопущения ошибок при приеме денежных средств организаторами общественного питания необходимо учитывать следующее.

Кассовое оборудование


В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг определен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (далее — постановление N 924/16, Положение).

Исходя из норм Положения, по общему правилу, прием наличных денежных средств при организации общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в зданиях учреждений образования, следует осуществлять с использованием кассового оборудования.

Платежные терминалы

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы в объектах общественного питания, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях) (подпункт 2.8 пункта 2 постановления N 924/16, пункт 2 приложения 1 к постановлению N 924/16).

Исключение составляют объекты общепита, расположенные в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах — училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях, в которых установка платежных терминалов не обязательна.

Средство контроля налоговых органов (СКНО)

В соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 постановления N 924/16 принимать наличные денежные средства и (или) денежные средства при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным СКНО обязаны:

— все юридические лица (сроки установки СКНО для данной категории субъектов хозяйствования истекли);

— индивидуальные предприниматели с местом нахождения объектов общественного питания:

— в городах областного подчинения и г. Минске — с 01.09.2019;

— в городах районного подчинения — с 01.10.2019;

— на остальной территории Республики Беларусь — с 01.11.2019.

Вместе с тем при условии заключения гражданско-правового договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на установку, обслуживание, снятие СКНО (далее — договор) право осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых суммирующих аппаратов без СКНО имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность:

— в городах областного подчинения и г. Минске — до 01.10.2020 (договор до 01.09.2019);

— в городах районного подчинения — до 01.11.2020 (договор до 01.10.2019);

— на остальной территории Республики Беларусь — до 01.12.2020 (договор до 01.11.2019).

С учетом изложенного кассовое оборудование объектов общественного питания, расположенное в учреждениях образования:

— юридическими лицами применяется только с установленными СКНО;

— индивидуальными предпринимателями подлежит оснащению СКНО в сроки, определенные подпунктом 2.6 пункта 2 постановления N 924/16.

Меры ответственности:


1. В соответствии со статьей 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП):

— за неприменение кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или неоформление установленного законодательством документа при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет без применения кассового оборудования:

налагается штраф от 2 до 30 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя — от 5 до 50 БВ, на юридическое лицо — до 100 БВ;

— за невыдачу покупателю (потребителю) в установленных законодательством случаях платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет:

выносится предупреждение или налагается штраф — до 10 БВ.

2. Согласно части первой статьи 12.20 КоАП:

— за нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и (или) платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а равно отсутствие таких оборудования и (или) терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг:

налагается штраф в размере до 50 БВ, на индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, на юридическое лицо — до 200 БВ.


Заместитель начальника инспекции – начальник управления контрольной работы А.А.Тимощик