Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минску Разъяснения

О применении ставки налога при УСН при получении индивидуальным предпринимателем вознаграждения за оказанные услуги по управлению коммерческой организацией

15.03.2021

Вопрос:

    Индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), заключен гражданско-правовой договор с обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) на выполнение полномочий исполнительного органа ООО. При выполнении обязанностей по указанному договору индивидуальный предприниматель является управляющим данного ООО. Индивидуальный предприниматель, а также лица, состоящие c ним в отношениях близкого родства и свойства, не являются участниками, собственниками имущества в данной коммерческой организации.

    Применяется ли ставка налога при УСН в размере шестнадцать (16) процентов в отношении доходов индивидуального предпринимателя, полученных в виде вознаграждения за оказанные услуги по управлению коммерческой организацией  (далее – вознаграждение)?

Ответ:


    Для индивидуальных предпринимателей в отношении валовой выручки, полученной ими, в частности, от коммерческих (за исключением акционерных обществ) и (или) некоммерческих организаций (далее – организации),  руководителями которых являются эти индивидуальные предприниматели, ставка налога при УСН установлена в размере шестнадцать (16) процентов (абзац третий подпункта 1.3 пункта 1 статьи 329 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

    Если собственник имущества (или общее собрание участников хозяйственного общества) принимает решение о передаче полномочий руководителя организации индивидуальному предпринимателю, то в данном случае заключается гражданско-правовой договор, поскольку физическое лицо выступает как индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность. При заключении гражданско-правового договора по передаче полномочий руководителя организации индивидуальному предпринимателю последний не наделяется статусом руководителя, в том числе не несет как руководитель ответственность, вытекающую из трудовых отношений.

    Принимая во внимание изложенное, под  термином «руководитель организации», содержащимся в абзаце третьем подпункта 1.3 пункта 1  статьи 329 НК, следует понимать физическое лицо, которое на основании трудового договора (контракта) осуществляет руководство организацией, в том числе, выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Следовательно, для целей применения норм абзаца третьего подпункта 1.3 пункта 1 статьи 329 НК не является руководителем организации индивидуальный предприниматель, которому на основании гражданско-правового договора переданы полномочия  руководителя организации и (или) который осуществляет управление этой организацией на основании гражданско-правового договора.

    Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации вознаграждение индивидуального предпринимателя за оказанные им услуги по управлению организацией, подлежит налогообложению налогом при УСН по ставке пять (5) процентов.