Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минску Разъяснения

Вопрос: Организация осуществляет импорт юфтевой обуви на территории Республики Беларусь. Каким образом необходимо маркировать товар контрольными (идентификационными) знаками?

12.05.2016

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» (с изменениями и дополнениями, далее - Указ № 243) запрещается  приобретение, транспортировка, хранение, использование и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 (с изменениями и дополнениями, далее - Перечень), без контрольных (идентификационных) знаков (далее - КИЗ) либо с нанесенными на них КИЗ в нарушение установленного законодательством порядка.

Обувь юфтевая, в том числе с голенищами и берцами из искусственных материалов, валяной, резиновой и полимерной, включая специальную, за исключением обуви, бывшей в употреблении из кода ТН ВЭД ЕАЭС 6401- 6405 подлежит маркировке КИЗ.

В соответствии с подпунктом 2.1.11 пункта 2 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.08.2011 № 32 «О некоторых вопросах маркировки контрольными (идентификационными) знаками» маркировка КИЗ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обязанными осуществлять маркировку товаров КИЗ, обуви юфтевой, в том числе с голенищами и берцами из искусственных материалов, валяной, резиновой и полимерной, включая специальную, за исключением обуви, бывшей в употреблении осуществляется:
- в транспортной таре - путем нанесения КИЗ формата 17 x 18 мм с сокращенным наименованием товара «ОБУВЬ» на любое место транспортной тары, в которую должна быть упакована обувь согласно соответствующим техническим нормативным правовым актам, в количестве, соответствующем количеству упакованных пар;
- при отсутствии транспортной тары - путем нанесения контрольного знака формата 17 x 18 мм с сокращенным наименованием товара «ОБУВЬ» на любое место потребительской тары (упаковки) либо на одну из полупар обуви в местах, не ухудшающих потребительских качеств обуви и обеспечивающих сохранность КИЗ до момента ее реализации потребителю, либо на ярлык (этикетку), скрепляющий полупары обуви. Нанесение КИЗ не должно препятствовать прочтению сведений, указанных на ярлыке (этикетке).

Пресс-центр инспекции МНС по г.Минску, тел. 306 52 57