Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Витебской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Исчисление НДС при использовании подарочных сертификатов 

07.06.2018

Вопрос. Организация розничной торговли реализует товары с использованием подарочных сертификатов. Иногда стоимость приобретенного товара ниже номинала сертификата, при этом разница (переплата) покупателю не возвращается. Увеличивает ли данная разница (переплата) налоговую базу по НДС? 
Ответ. Если стоимость приобретенного товара ниже номинала подарочного сертификата и при этом разница покупателю не возвращается (сертификат изымается и не может быть доотоварен), то данная разница (остаток неиспользованной суммы) увеличивает налоговую базу по НДС в соответствии с подп. 18.1 п. 1 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь.

 

Управление информационно-разъяснительной работы
инспекции МНС по Витебской области