Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Витебской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Организацией в 2019 году был получен валютный процентный займ от учредителя. В учете начислены проценты за пользование заемными средствами и отражены курсовые разницы по начисленным процентам. 
Учитывая, что величина собственного капитала на конец налогового периода была меньше нуля, организация начисленные проценты сняла с затрат, учитываемых при налогообложении.
Следует ли исключить из состава внереализационных расходов курсовые разницы, приходящиеся на суммы начисленных процентов?

18.06.2020
Вопрос: Организацией в 2019 году был получен валютный процентный займ от учредителя. В учете начислены проценты за пользование заемными средствами и отражены курсовые разницы по начисленным процентам. 
Учитывая, что величина собственного капитала на конец налогового периода была меньше нуля, организация начисленные проценты сняла с затрат, учитываемых при налогообложении.
Следует ли исключить из состава внереализационных расходов курсовые разницы, приходящиеся на суммы начисленных процентов?
Ответ: В соответствии с пунктом 1, пунктом 3 статьи 172, пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) проценты за пользование заемными средствами, полученными как от иностранных, так и белорусских учредителей, поименованы в составе отдельных видов расходов, отнесение которых на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, на конец налогового периода производится в размере, не превышающем предельные величины. Если величина собственного капитала отрицательна или равна нулю, организация не вправе учитывать предусмотренные в Налоговом кодексе  виды затрат (расходов), в том числе проценты за пользование заемными средствами, при исчислении налоговой базы налога на прибыль. 
Кроме того, при налогообложении прибыли не учитываются суммы расходов по курсовым разницам, приходящихся на суммы затрат, ограниченных в соответствии с правилами статьи 172 НК (подп. 3.26 п. 3 ст. 175, подп.1.18 п.1 ст.173 НК).
Учитывая изложенное, организации  следует исключить из состава внереализационных расходов суммы курсовых разниц, приходящихся на суммы ограниченных в соответствии с правилами статьи 172 НК процентов  за пользование заемными средствами, указанными в вопросе.
 
Управление информационно-
разъяснительной работы инспекции
МНС по Витебской области