Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Могилевской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Требуется ли самозанятому репетитору кассовый аппарат? Обязан ли он открыть в банке расчетный счет?

23.09.2021

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) плательщик обязан обеспечивать прием средств платежа в случаях и порядке, установленных законодательством.

Данный порядок определен Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (с учетом изменений и дополнений, далее – Положение).

Частью второй пункта 1 Положения предусмотрено, что действие данного Положения распространяется на юридические лица, в том числе филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, поскольку физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), не являются субъектами хозяйствования, требования законодательства, регулирующего порядок приема средств платежа, на такую категорию лиц не распространяются.

Также физические лица, осуществляющие указанную деятельность с уплатой единого налога, не обязаны открывать текущие (расчетные) счета в банках.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области
тел.: 29 40 61