Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Обязан ли индивидуальный предприниматель отражать в книге кассира суммы денежных средств поступившие от покупателя посредством интернет-эквайринга?

31.03.2016
Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, отражать в книге кассира суммы денежных средств поступившие от покупателя при оплате товара с использованием реквизитов банковских платежных карточек посредством интернет-эквайринга?

Ответ: Пунктом 14 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16) установлено, что на каждую единицу кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого в своей деятельности индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, специальных компьютерных систем и кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов) ведется книга кассира по установленной форме, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования.

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование (пункт 17 Положения № 924/16).

Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что при оплате товара покупателем с использованием реквизитов банковских платежных карточек посредством интернет-эквайринга платежный терминал не используется, отражение указанных сумм в книге кассира не осуществляется.

Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области