Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Обязан ли индивидуальный предприниматель, при ввозе товаров в РБ с территории государств - членов ЕАЭС на основании договора поручения производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами?

28.06.2016
Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий ввоз товаров в Республику Беларусь с территории государств - членов ЕАЭС на основании договора поручения производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами?
Ответ: В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых НК, Закон Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор) взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте. Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению 18 к Договору. 
Согласно пункту 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору) (далее - Протокол) взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных подпунктами 13.1 - 13.5 Протокола.
Для целей раздела III Протокола собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
Согласно подпункту 13.1 Протокола если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом. 
Пунктом 4 статьи 95 НК установлено, что при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Евразийского экономического союза на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных договоров исчисление и уплата налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком.
Таким образом, если ИП - поверенным ввозятся товары в Республику Беларусь с территории государств - членов ЕАЭС на основании договора поручения, то таким ИП - поверенным по ним производятся исчисление и уплата налога на добавленную стоимость, взимаемого налоговыми органами.    

Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области