Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Обязан ли индивидуальный предприниматель, устанавливать и использовать платежный терминал при осуществлении розничной торговли на торговом месте на рынке, а также выездной торговли в торговых центрах?

31.03.2016
Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять розничную торговлю на торговом месте на рынке, а также путем организации выездной торговли в торговых центрах, устанавливать и использовать платежный терминал?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2.8 пункта 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (с изменениями и дополнениями, далее – Постановление № 924/16) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы "БЕЛКАРТ", эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к Постановлению №924/16.

 В связи с тем, что торговое место на рынке не поименовано в указанном приложении, то обязанность установки и использования платежного терминала у индивидуального предпринимателя отсутствует.  
 
Вместе с тем, в пункт 1 приложения 1 к Постановлению №924/16 включены торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли. В случае, если планируется осуществление торговли в таких объектах, то в силу норм подпункта 2.8.1 подпункта 2.8 пункта 2 Постановления № 924/16 установка и использование платежного терминала должна быть обеспечена до начала реализации товаров. 

Передвижные средства разносной торговли представляют собой специальные приспособления для торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, корзины и иные приспособления) (пункт 21 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»).
  
Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области