Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Относится ли к ремесленной деятельности изготовление вечерних женских сумочек-кошельков из ткани, декорированные перьями, бисером, стразами?

26.06.2015
Вопрос: Гражданин планирует самостоятельно изготавливать на дому без привлечения других лиц маленькие вечерние женские сумочки-кошельки из ткани, декорированные перьями, бисером, стразами. Относится ли данный вид деятельности к ремесленной деятельности? 

Можно ли отнести к ремесленной деятельности  - декорирование одежды перьями, бисером и стразами? 

Ответ: Подпунктом 1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 №225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ №225) установлено, что под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Виды ремесленной деятельности, которые вправе осуществлять физические лица по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, определены подпунктом 1.2 пункта 1 Указа №225.

Вместе с тем, изготовление из ткани вечерних женских сумочек-кошельков, декорированных перьями, бисером, стразами, а также декорирование одежды перьями, бисером и стразами, в перечне видов ремесленной деятельности, определенных Указом №225 не предусмотрены. Следовательно, гражданин вправе осуществлять указанные виды деятельности зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №1.  

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области