Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Применяется ли ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю товарами за пределами Республики Беларусь в рамках Указа Президента Республики Беларусь от  25.09.2009 № 477 «О некоторых вопросах деятельности индивидуальных предпринимателей» (далее – Указ № 477) и оптовую торговлю товарами, вывозимыми в Российскую Федерацию? 

16.10.2014

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности: розничную торговлю за пределами Республики Беларусь - с уплатой единого торгового сбора в соответствии с Указом № 477 и оптовую торговлю товарами, вывозимыми в Российскую Федерацию - с уплатой налога при упрощенной системе налогообложения с применением ставки 3 процента с уплатой налога на добавленную стоимость. В связи с применением различных режимов налогообложения индивидуальный предприниматель в соответствии с требованиями Указа № 477 ведет раздельный учет.

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ставку налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов и претендовать на возврат сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в отношении осуществляемой оптовой торговли?

Ответ: Согласно подпункту 1.1.1 пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов устанавливается при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Таможенного союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

Пунктом 2 статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 № 26 (далее – Протокол) установлен перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость налогоплательщиком государства – члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, для представления в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией. 

Таким образом, индивидуальный предприниматель – плательщик налога на добавленную стоимость  вправе применить ставку налога в  размере ноль процентов в отношении товаров реализуемых в Российскую Федерацию, при условии документального подтверждения их фактического вывоза за пределы территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке. 

Индивидуальные предприниматели – плательщики единого торгового сбора в соответствии с Указом № 477, в части доходов, полученных от осуществления деятельности в рамках Указа № 477, освобождаются от уплаты, в числе прочих налогов, налога на добавленную стоимость (абзац 5 пункта 2 Указа № 477). Тем самым, ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов не может быть применена в отношении товаров, реализуемых за пределами Республики Беларусь в рамках Указа № 477. 


Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области