Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Существует ли обязанность у индивидуального предпринимателя при смене осуществляемого вида деятельности уведомлять об этом регистрирующий орган и налоговый орган по месту постановки на учет?

16.10.2014

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель при смене осуществляемого вида деятельности уведомить об этом регистрирующий орган и налоговый орган по месту постановки на учет?

Ответ: В соответствии с частью 2 пункта 20 Положения «О государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 24.01.2013 № 2) регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляемых ими видов деятельности.

Таким образом, в настоящее время при смене (осуществлении нового) вида деятельности индивидуальный предприниматель не обязан обращаться за государственной регистрацией таких изменений и дополнений или уведомлять о начале осуществления новых видов деятельности налоговые и регистрирующие органы. 

Вместе с тем, согласно подпункту 1.9.6 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) при начале нового вида деятельности индивидуальный предприниматель вправе представить уведомление о начале нового вида деятельности в налоговый орган.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрено обязательное указание индивидуальными предпринимателями кода осуществляемого вида деятельности на титульном листе налоговых деклараций, предоставляемых в налоговый орган по месту постановки на учет. 


Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области