Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Установлена ли обязанность для субъектов агроэкотуризма в выдаче чека кассового суммирующего аппарата?

26.10.2015
Вопрос: Физическое лицо осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. 

Установлена ли обязанность при приеме наличных денежных средств за услуги, оказываемые  в сфере агроэкотуризма, в выдаче чека кассового суммирующего аппарата либо квитанции о приеме наличных денежных средств?  

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут проводиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, установленном законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, определенный Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 №924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь» (далее Постановление № 924/16) распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 6 Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» (далее – Указ № 372) определено, что договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются путем принятия агроэкотуристом условий, предусмотренных субъектом агроэкотуризма в договоре.

Типовой договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2006 № 818 не предусматривает каких-либо оснований для наличия при расчетах за проживание на объекте агроэкотуризма расчетных (платежных) документов (чек, счет, квитанция и т.п.).

Указом № 372 также не установлено каких либо особенностей (изъятий) в формах расчетов и оформлении документов с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланков которых включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, подтверждающих принятые за оказываемые агроэкотуристу услуги денежные средства.

Исходя из изложенного выдача субъектом агроэкотуризма платежного документа, таких как чек кассового оборудования, квитанции о приеме наличных денежных средств, подтверждающего прием денежных средств за оказанную услугу, нормами действующего законодательства не предусмотрена. 

Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области