Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гродненской области Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вправе ли гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, после уплаты ремесленного сбора осуществлять реализацию изделия ручной работы из дерева?

09.09.2016

 Вопрос:  Вправе ли гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП), после уплаты ремесленного сбора осуществлять реализацию на ярмарках изготовленные им изделия ручной работы (раскрашенные и нераскрашенные игрушки) из дерева (фанеры)?

   Ответ: Порядок осуществления ремесленной деятельности установлен Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее - Указ № 225).

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа № 225 под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 225, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Такой вид деятельности, как  изготовление изделий ручной работы (игрушек, декоративных панно, шкатулок, портсигаров, табакерок, пепельниц, копилок, подсвечников, дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели, брелоков, ключниц, перчаток, рукавиц, ремней, бижутерии, украшений для волос, гребней, расчесок, декоративных дополнений к одежде, статуэток, токарных фигурных изделий, сувениров, елочных украшений, рамок для фотографий, рам для картин, декоративных реек) из ткани, кожи, соломы, ракушек, проволоки, лент, нитей, природной и полимерной глины, керамики, в том числе фаянса и фарфора, гипса, дерева, перьев, камня, стекла, металла, жести, кости, рога физическое лицо вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП (подпункт 1.2.12 пункта 1 Указа № 225).

Для занятия ремесленной деятельностью физическое лицо, изъявившее желание осуществлять ремесленную деятельность, обязано в соответствии со статьей 66 Налогового кодекса Республики Беларусь осуществить постановку на учет физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, в налоговом органе до начала осуществления такой деятельности и уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности (далее - ремесленный сбор), который составляет одну базовую величину в календарный год, определяемый на момент его уплаты.

Таким образом, поскольку в действующем законодательстве Республики Беларусь отсутствуют ограничения в части осуществления ремесленной деятельности в соответствии с Указом № 225 физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, то после постановки на учет и уплаты ремесленного сбора гражданин вправе в качестве ремесленника реализовывать на ярмарках изготовленные изделия ручной работы (раскрашенные и нераскрашенные игрушки) из дерева (фанеры).     

Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Гродненской области