Главная Налогообложение физических лиц Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц Вопросы-ответы

Что понимается под термином «графический дизайн» для целей Указа № 337?

17.08.2018
Указом № 337 значение термина «графический дизайн» не определено. Вместе с тем, часть первая статьи 33 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» допускает использование в нормативном правовом акте специальных обозначений только в том понимании, в каком они употребляются в соответствующей специальной области.

Так, согласно пункту 3 Образовательного стандарта высшего образования «Высшее образование первая ступень. Специальность 1-19 01 01. Дизайн (по направлениям). Квалификация Дизайнер», утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.12.2013 № 141 «Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования» (далее – ОСВО  1-19 01 01-2013), значение термина «дизайн графический» определяется как художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности знаково-информационных систем, предназначенных для передачи информации различного характера и подлежащих воспроизведению средствами полиграфии.

В этой связи, полагаем возможным значение термина «графический дизайн», определенного ОСВО 1-19 01 01-2013, использовать для целей Указа № 337.