Главная Налогообложение физических лиц Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц Вопросы-ответы

Включается ли в общий трудовой стаж период осуществления физическим лицом деятельности, предусмотренной Указом № 337, если да, то на основании каких документов?

17.08.2018
(письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.02.2018 № 8-14/699)

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

В настоящее время оснований для включения в указанный стаж работы периодов деятельности, предусмотренной Указом № 337, не имеется, поскольку возможность уплаты в периоды этой деятельности обязательных страховых взносов законодательством не предусмотрена.