Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минску Справочник плательщика Вопросы - ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Организации на безвозмездной основе выделены денежные средства из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда для приобретения автомобиля. Имеет ли право организация принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость предъявленную продавцом при приобретении автомобиля за счет указанных денежных средств?

17.12.2015
Ответ: Подпунктом 19.3 пункта 19 статьи 107 НК установлено, что не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов. Указанные суммы НДС относятся за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В соответствии с подпунктами 1.2 и 1.27 пункта 1 статьи 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь (далее – БК) под бюджетом понимается план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства, под государственным внебюджетным фондом - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательными актами вне республиканского бюджета для осуществления определенных задач и функций государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.
На основании пунктов 3 и 4 статьи 20 БК распорядителями средств государственного внебюджетного фонда являются государственный орган, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на которые возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств, формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по управлению средствами бюджета государственного внебюджетного фонда и их использованию. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в республиканской собственности.
Согласно части первой пункта 1 статьи 23 БК исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется через единый казначейский счет, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
В то же время в силу нормативных предписаний подпункта 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 07.08.2012 № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» (далее – Указ 357) и пунктов 1 и 2 Положения о порядке и целях использования средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.01.2013 № 9, распорядителями средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов выступают республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Федерация профсоюзов Беларуси, облисполкомы и Минский горисполком.
При этом частями третьей и четвертой подпункта 2.4 пункта 2 Указа № 357 установлено, что средства инвестиционных фондов зачисляются на специальные счета, открываемые органами и организациями в банках Республики Беларусь, и направляются на цели, связанные с реализацией мероприятий государственных, отраслевых и региональных программ, инвестиционных проектов, приобретением, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга), машин и механизмов, транспортных средств и технологического оборудования, необходимых для развития производственных мощностей, на погашение кредитов банков, привлеченных на эти цели, и уплату процентов по ним, а также на другие цели, определенные Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.
Таким образом, средства внебюджетных централизованных инвестиционных фондов не являются средствами государственных внебюджетных фондов, следовательно, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении автомобиля за счет этих средств, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Пресс-центр инспекции МНС по г.Минску, тел. 306 52 57