Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Будет ли выплачиваемая торговая премия объектом обложения НДС? Сохранится ли ставка НДС ноль (0) процентов на экспортируемую продукцию при прекращении обязательства покупателя-резидента РФ по оплате экспортированной продукции не денежным способом путем зачета встречных обязательств поставщика? Будет ли выплачиваемая торговая премия являться объектом обложения налогом на доходы иностранных юридических лиц? 

10.11.2014

Вопрос: Организация является крупным производителем продукции, которую поставляет на экспорт в Российскую Федерацию с применением ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов. При достижении определенных объемов по договору покупателю выплачивается премия в денежном выражении.

Выплата торговой премии будет осуществляться либо путем перечисления денежных средств поставщиком на счет покупателя-резидента Российской Федерации, либо зачетом встречных обязательств покупателя по оплате продукции.

Будет ли выплачиваемая торговая премия объектом обложения НДС? Сохранится ли ставка НДС ноль (0) процентов на экспортируемую продукцию при прекращении обязательства покупателя-резидента РФ по оплате экспортированной продукции не денежным способом путем зачета встречных обязательств поставщика? Будет ли выплачиваемая торговая премия являться объектом обложения налогом на доходы иностранных юридических лиц?

Ответ: Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 18 статьи 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

18.1. за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

18.2. в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

18.3. в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары (работы, услуги), имущественные права на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

Как следует из обращения, организация выплачивает премию за достижение или превышение определенных объемов закупок поставляемой продукции, т.е. несет расходы, но не получает доходов, связанные с реализацией поставляемой продукции. Следовательно, объект обложения налогом на добавленную стоимость у организации, в данном случае, не возникает.

Согласно подпункту 1.1.1 пункта 1 статьи 102 НК ставка налога на добавленную стоимость установлена в размере ноль (0) процентов при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Таможенного союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

Пунктом 7 статьи 102 НК установлено, что  основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Таможенного союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), является наличие у плательщика (применительно к рассматриваемой ситуации) следующих документов:

договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация товаров; договора(контракта) финансового лизинга, предусматривающего переход права собственности на товары (предметы лизинга) к лизингополучателю;

транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства - члена Таможенного союза;

заявленияо ввозе товаров (представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет вместе с налоговой декларацией(расчетом) по налогу на добавленную стоимость).

В соответствии с подпунктом 23.1 пункта 23 статьи 107 НК вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме  по товарам (работам, услугам), при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке в размере ноль (0)процентов, - при наличии у плательщика (в случаях, установленных статьей 102НК, - при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных частью третьей подпункта 1.1.1 пункта 1, пунктами 2- 9и 11- 13 статьи 102НК.

Как следует из изложенного, предоставление нулевой ставки налога на добавленную стоимость не зависит от оплаты отгруженной продукции. Следовательно, в рассматриваемой ситуации, когда обязательства покупателя прекращаются путем зачета встречных обязательств поставщика, ставка НДС в размере ноль (0) процентов будет применена к стоимости отгруженной продукции при соблюдении вышеназванных условий.

Согласно статье 145 НК плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.

В статье 146НК определен перечень налогооблагаемых доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученных из источников в Республике Беларусь. Данный перечень является исчерпывающим.

Таким образом, доход иностранной организации в виде торговой премии, выплачиваемой организацией в случае превышения объемов закупок, объектом налогообложения налогом на доходы не признается.