Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Являются ли доходы, получаемые нерезидентом в виде процентов за рассрочку оплаты по договору купли-продажи при отчуждении транспортного средства (коммерческий заем) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство?

20.11.2014

Вопрос: На основании договора купли-продажи нерезидент передал организации в собственность транспортные средства.

Поставка осуществлена с рассрочкой оплаты, что предусмотрено этим же договором купли-продажи. За предоставление рассрочки организация обязана уплачивать проценты.

Являются ли доходы, получаемые нерезидентом в виде процентов за рассрочку оплаты по договору купли-продажи при отчуждении транспортного средства (коммерческий заем) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство?

Ответ: Как определено пп. 1.2. пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Республики Беларусь, объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), признаются, среди прочего, доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления.

Доход нерезидента не может быть признан доходом от долговых обязательств в отсутствие базисного долгового требования.

В изложенной ситуации выплата процентов за рассрочку платежа осуществляется в рамках договора купли-продажи, а не в качестве выплаты процентов за предоставление денежных средств в долг нерезидентом.

Таким образом, доходы нерезидента в виде процентов за рассрочку оплаты по договору купли-продажи транспортного средства не являются объектом налога на доходы в качестве доходов от долговых обязательств.