Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Требуется ли заключение Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь об отнесении товаров (работ, услуг) к высокотехнологичным для обоснованности применения льготы по налогу на прибыль согласно п. 8 ст. 181 НК и пониженной ставки по налогу на прибыль, установленной п. 3 ст. 184 НК?

24.12.2019
Ответ: Так как нормами п. 8 ст. 181 НК и п. 3 ст. 184 НК в качестве условия применения освобождения, ставки в размере 10 процентов, не установлено наличие у организации заключения об отнесении товаров (работ, услуг) к высокотехнологичным, то применение льготы по налогу на прибыль, пониженной ставки по налогу на прибыль  при отсутствии вышеуказанного заключения является обоснованным.

Пресс-центр инспекции МНС Республики
Беларусь по Минской области
8(017)293-87-45
8(017)293-87-44