Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета по расходам, связанным со строительством жилья, у налогового органа при наличии основного места работы? Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета по указанным расходам в отношении доходов, полученных из-за границы?

19.03.2014

Ответ. Согласно части третьей подпункта 1.1 пункта 1  статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) право на получение имущественного налогового вычета имеют плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности.

Имущественный налоговыйвычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам) (часть 1 подпункта 1.1 статьи 166 Кодекса).

Имущественный налоговый вычет предоставляется с момента возникновения права на него, то есть  с месяца, в котором произведены расходы на строительство (приобретение) жилья, в пределах начисленного дохода. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (часть 14 подпункта 1.1 статьи 166 Кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 166 имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам:

  • нанимателями - по месту основной работы (службы, учебы) в пределах полученных доходов;
  • налоговым органом - по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с  пунктом 1 статьи 178 Кодекса при подаче налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода.

В налоговом органе имущественный налоговый вычет физическое лицо вправе получить в отношении следующих доходов:

  • полученных не по месту основной работы (службы, учебы) (например, доходы, полученные по договору подряда, оказания услуг и (или) иным гражданско-правовым договорам);
  • подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Кодекса при подаче налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода (календарного года). К таким доходам, в том числе относятся переводы из-за границы.

Таким образом, если Вы получали переводы из-за границы, которые в соответствии с законодательством подлежат налогообложению подоходным налогом, то при представлении в налоговый орган по месту постановки на учет (месту регистрации) налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц и документов, установленных частью третьей пункта 2 статьи 166 Кодекса, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в налоговом органе.

Вместе с тем, если Вы не воспользовались имущественным налоговым вычетом в отношении доходов, полученных по месту основной работы, то для получения такого вычета Вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту основной работы. Налоговый орган не наделен правом предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса, в отношении доходов, полученных Вами по месту основной работы. 

Справочная информация
Формы документов, предоставляемые плательщиками в налоговые органы
Максимальные розничные цены на сигареты с фильтром
Лучший плательщик налогов, сборов
Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения нарушений в экономической сфере по состоянию на 31.12.2018 г.
Сведения из Государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими
Отраслевой комитет ОО БРСМ МНС
Перечень юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), исключенных из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием
Перечни и формы ведомственной отчетности