Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю парфюмерно-косметической продукцией в киоске, расположенном на рынке в г. Молодечно, с применением кассового суммирующего аппарата. Когда у индивидуального предпринимателя наступает обязанность по установке платежного терминала для проведения расчетов с использованием банковских платежных карточек?

24.09.2015

Ответ: Вопросы установки и использования платежных терминалов регулируются нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" (далее - Постановление).

Подпунктом 2.8 п. 2Постановления предусмотрено, что индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие, в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы "БЕЛКАРТ", эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах согласно приложению 1 к Постановлению, в которых реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса:

- будут начаты после 22.07.2014, - до начала реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса;

- осуществлялись в течение 2013 года и размер полученной выручки за указанный год по каждому объекту составил более 7500 базовых величин, - с 01.01.2015 (для расчета принимается размер базовой величины по состоянию на 01.01.2015);

- осуществляются и платежные терминалы не установлены, за исключением объектов, указанных выше, в городах областного и районного подчинения и г. Минске - с 1 января 2016 г., на всей территории Республики Беларусь - с 1 июля 2017 г. 

При этом количество устанавливаемых в объектах платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений.

В перечень объектов, в которых индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы, включены, в том числе павильоны, киоски, магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли.

На основании изложенного, если осуществление розничной торговли начато до 22 июля 2014 года и размер полученной выручки в течение 2013 года по каждому объекту не превысил 7500 базовых величин, то обязанность по использованию платежного терминала наступает с 01.01.2016.

Вместе с тем, в случае превышения за 2013 год по каждому объекту указанного выше предела размера полученной выручки, обязанность установки платежного терминала для проведения расчетов с использованием банковских платежных карточек наступила  01.01.2015.