Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос. Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Кроме того, уплачивает НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза. Необходимо ли ему с 1 июля 2016 г. представлять налоговые декларации только в электронном виде?

30.05.2016
Ответ. Абзацем четвертым пункта 28 статьи 2 Закона Республики Беларусь от  30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы  Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее – Закон) часть вторая пункта 4 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) дополнена нормой, обязывающей представлять декларации в виде электронного документа отдельную категорию  плательщиков, в частности, индивидуальных предпринимателей – плательщиков НДС.

Согласно новой редакции пункта 4 статьи 63 НК плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 15 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. При представлении указанными плательщиками налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе такая налоговая декларация (расчет) не считается представленной.

В соответствии с  абзацем четвертым статьи 14 Закона приведенная норма вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Учитывая изложенное, любой из индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС (в том числе  при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза), обязан будет с 1 июля 2016 г. представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по всем налогам только в виде электронного документа.