Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Я гражданин, имею в собственности гараж, расположенный на территории гаражного кооператива. Каким образом могу осуществлять деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в гараже, расположенном на территории гаражного кооператива?

09.04.2014

Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок" утверждено Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок (далее – Положение № 43) (с изменениями и дополнениями), которое регулирует вопросы, касающиеся создания гаражного кооператива, его деятельности, членства в кооперативе, прав и обязанностей членов кооператива, органов его управления.

В соответствии с абзацем 5 пункта 16 Положения № 43члены гаражного кооператива, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право использовать гараж в качестве мастерской с согласия общего собрания (собрания уполномоченных) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом в мастерской не допускается оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны.

Для осуществления деятельности по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, члену гаражного кооператива - индивидуальному предпринимателю согласно пункту 3 Положения о порядке оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2013 N 944 (далее – Положение № 944),  необходимо:

  • получить согласие общего собрания (собрания уполномоченных) на использование гаража в качестве мастерской;
  • получить положительное санитарно-гигиеническое заключение территориальных органов (учреждений), осуществляющих государственный санитарный надзор;
  • согласовать режим работы мастерской с местными исполнительными и распорядительными органами;
  • получить сертификат соответствия на оказываемые услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в органе по сертификации (если такой вид услуг подлежит обязательной сертификации).

Таким образом, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в гараже на территории гаражного кооператива может осуществляться только членами гаражного кооператива,зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, с учетом требований, определенных Положением   № 944.