Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Облагаются ли налогом на прибыль суммы переоценки инвестиционной недвижимости?

10.04.2014

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для целей Кодекса внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Перечень внереализационных доходов приведен в пункте 3 статьи 128 НК. В этом перечне отсутствуют доходы от переоценки инвестиционной недвижимости.

Учитывая изложенное, указанные доходы организации не облагаются налогом на прибыль.