Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Организация комиссионер заключила договор комиссии, по условиям которого ей поручена реализация товаров, принадлежащих комитенту. Комиссионером  было получено согласие комитента, реализовать товар ниже цены комитента, но за свой счет. Являются ли расходы в сумме разницы между ценой реализации и ценой комитента учитываемыми при налогообложении прибыли?

20.06.2019
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (пункт 1 статьи 886 ГК).
Согласно пункту 2 статьи 885 ГК комиссионер, продавший имущество по цене ниже цены, согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случаях, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.
Следовательно, при продаже имущества комиссионером по цене ниже цены, согласованной с комитентом, у комитента возникают убытки, которые должны быть возмещены комитенту с учетом обстоятельств, определенных положениями статьи 885 ГК.
Так, расходы в виде разницы между окончательной ценой продажи товара комиссионером и изначальной ценой товара, согласованной с комитентом, не являются для комиссионера расходами, связанными с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также расходами, произведенными для осуществления своей деятельности (пункт 1 статьи 175, пункт 1 статьи 169, пункт 1 статьи 170 Налогового кодекса Республики Беларусь).
Таким образом, сумма разницы, образовавшаяся в результате реализации товаров ниже цены, установленной комитентом, при исчислении налога на прибыль у комиссионера не учитывается.

Пресс-центр инспекции МНС Республики
Беларусь по Минской области

Справочная информация
Формы документов, предоставляемые плательщиками в налоговые органы
Максимальные розничные цены на сигареты с фильтром
Лучший плательщик налогов, сборов
Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения нарушений в экономической сфере по состоянию на 31.12.2018 г.
Сведения из Государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими
Отраслевой комитет ОО БРСМ МНС
Перечень юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), исключенных из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием
Перечни и формы ведомственной отчетности