Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Организация применяет УСН с уплатой НДС. В 2012 и 2013 годах в Российскую Федерацию был реализован товар. По истечении 180 дней документы, подтверждающие факт экспорта, плательщику не поступили. Организация исчислила и уплатила НДС. Нужно ли было уменьшать валовую выручку для исчисления налога при УСН на эту сумму НДС?

05.05.2014

Ответ: Пунктом 1 статьи 288 НК (в редакции 2012 и 2013 годов) определено, что объектом налогообложения налога при упрощенной системе (далее – УСН) признается валовая выручка.

Пунктом 2 статьи 288 НК установлено, что налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Организации, применяющие УСН с уплатой НДС не включают в валовую выручку суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Пунктом 2 статьи 288 НК (редакция 2012 года) определено, что к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпункте 3.17 пункта 3 статьи 128,подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176НК.

Согласно пункту 2 статьи 288 НК (в редакции 2013 года) к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 3.2 - 3.4, 3.17 пункта 3 статьи 128, подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176НК.

Подпунктом 3.6.1 пункта 3 статьи 129 НК (редакции 2012 и 2013 годов) определено, что суммы НДС, исчисленные при отсутствии документов, обосновывающих применение ставки НДС в размере ноль (0) процентов по истечении ста восьмидесяти календарных дней с даты отгрузки товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов) в государства - члены Таможенного союза, включаются в состав внереализационных расходов.

Таким образом, суммы НДС, указанные в подпункте 3.6.1 пункта 3 статьи 129, относятся к внереализационным расходам, которые не уменьшают валовую выручку для целей исчисления налога при УСН.