Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Организация прошла государственную регистрацию 01.11.2012 как общество с ограниченной ответственностью и с момента регистрации применяла общую систему налогообложения. 01.02.2013 была проведена реорганизация ООО в ЧУП в форме преобразования (УНП не изменился). Имеет ли организация право применять с 01.02.2013 упрощенную систему налогообложения как вновь зарегистрированная?

29.03.2013
Ответ:
 
Статьей 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее –НК) установлено, что организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), вправе применять УСН начиная со дня их государственной регистрации, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек, при соблюдении условия, содержащегося в пункте 3 статьи 287 НК (абзац 2 пункта 1 статьи 287 Кодекса).
 
Организации, претендующие на применение УСН со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН, содержащее сведения о списочной численности работников организации (пункт 3 статьи 287 НК).
 
Согласно разъясняющих писем Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.07.2012 № 2-3-13/2877, от 30.08.2012 № 2-3-13/2877-1, от 12.09.2012 № 2-3-10/2877-2 в отношении коммерческой организации, возникшей в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования, момент государственной регистрации следует отсчитывать со дня государственной регистрации юридического лица, в результате реорганизации которого возникла соответствующая коммерческая организация.
 
Таким образом, в данном случае, моментом государственной регистрации следует считать дату первой государственной регистрации юридического лица - 12.11.2012.
 
Следовательно, применять УСН с момента последней реорганизации в форме преобразования, т.е. с 19.02.2013, организация права не имеет.