Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос. Пансионат оказывает следующие виды услуг: проживание (услуги гостиницы) проживание с завтраком, проживание и общественное питание при проведении различных мероприятий (семинары, спартакиады), услуги бани, бассейна, посещение тренажерного зала.
Какие из названных услуг облагаются курортным сбором?

18.05.2016
Ответ:  Исходя из действующей редакции статьи 278 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) исчисление курортного сбора производится при оказании услуг без оформления путевки, связанных с нахождением физического лица в санаторно-курортной или оздоровительной организации. При этом организации, перечисленные в пункте 1 статьи 278 НК, включены в указанный пункт (объединены) по критерию оказания санаторно-курортных услуг и осуществления оздоровления населения.

Концепцией санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1478 (далее – Концепция), определено, что:
  • санаторно-курортные услуги - услуги по оказанию санаторно-курортной помощи, проживанию, питанию, проведению досуга и другие сервисные услуги, предоставляемые в санаторно-курортных организациях;
  • санаторно-курортная помощь - система организационных, медицинских и социально-экономических мероприятий, направленных на удовлетворение научно обоснованной потребности граждан в санаторно-курортном лечении и оздоровлении;
  • оздоровление - комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости к физическим, биологическим, психологическим, социальным факторам окружающей среды в целях укрепления здоровья граждан;
  • путевка - документ, удостоверяющий право граждан на получение комплекса услуг в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.
С учетом того, что в рамках оказания санаторно-курортных услуг и услуг по оздоровлению предусматривается оказание комплекса мероприятий, включающих, в том числе и услуги по проживанию, предоставляемых в санаторно-курортных организациях, обязанность исчисления курортного сбора возникает в случае проживания физического лица в санаторно-курортной или оздоровительной организации и оказания ему услуг, непосредственно связанных с предоставлением санаторно-курортной помощи и (или) оздоровлением и соответствующих указанным видам деятельности.

Следовательно, если физическое лицо проживает в санаторно-курортной или оздоровительной организации без оформления путевки, стоимость платных медицинских и оздоровительных услуг, включая косметологические услуги, стоимость проживания, питания, посещения бани, бассейна, тренажерного зала и других аналогичных услуг, связанных с оказанием санаторно-курортной помощи и оздоровлением, формирует налоговую базу для исчисления курортного сбора.