Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Минской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Вопрос: Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения унитарное предприятие, учредителем которого является коммунальное унитарное предприятие, после 1 июля 2015 года?

10.06.2015

Ответ: С 1 июля 2015 вступит в силу подпункт 5.7 пункта 5 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), согласно которому не имеют право применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»), собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, более 25 процентов акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям.

Согласно пункту 2 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество коммунального унитарного предприятия (далее – КУП) находится в собственности не юридического лица, а административно-территориальной единицы и принадлежит КУП на праве хозяйственного ведения.

Так как имущество дочернего КУП находится в собственности административно-территориальной единицы, то ограничения, установленные подпунктом 5.7 пункта 5 статьи 286 НК, не применяются, и предприятие имеет право применять УСН и после 01.07.2015 г.