Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гомельской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Необходимо ли получить лицензию букмекерской конторе, работающей по франшизе с организацией, у которой есть такая лицензия?

07.08.2018
 

Содержание вопроса: Юридическое лицо планирует открыть букмекерскую контору по франшизе иной организации,  у которой есть такая лицензия.

Необходимо ли первой организации получить лицензию на данный вид деятельности?

Содержание ответа: Порядок осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса в Республике Беларусь регулируется Положением об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2005 г. № 9 (далее – Положение №9), иными нормативными правовыми актами.

В силу норм пунктов 157, 158 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450, деятельность в сфере игорного бизнеса может осуществлять только юридическое лицо Республики Беларусь при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса (с указанием соответствующей составляющей работы и услуги). Аналогичные нормы закреплены в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. № 599 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса», пункте 6 Положения № 9.

При этом в пункте 1 Положения № 9 даны определения следующих терминов:

- деятельность в сфере игорного бизнеса (игорный бизнес) – деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между несколькими участниками азартной игры;

- организатор азартной игры – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере игорного бизнеса;

- букмекерская контора - игорное заведение, в котором организатор азартной игры заключает пари с участниками букмекерской игры;

- игорное заведение – место, где проводятся азартные игры и (или) принимаются ставки в азартных играх.

Организация и проведение в Республике Беларусь азартных игр должны осуществляться только работниками организатора азартных игр (п.9 Положения №9).

Исходя из приведенных выше норм законодательства следует, что деятельность в сфере игорного бизнеса может осуществляться только юридическими лицами Республики Беларусь на основании специального разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством о лицензировании. Следовательно, до начала осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса, в том числе по содержанию букмекерской конторы, юридическому лицу необходимо получить специальное разрешение (лицензию) с указанием работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность: «содержание букмекерской конторы».