Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гомельской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Необходимость уплаты  индивидуальным предпринимателем налога на добавленную стоимость  при ввозе товаров ритуального назначения  из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь

02.09.2016
Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю предметами ритуального назначения.
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю уплачивать налог на добавленную стоимость (далее — НДС) при ввозе товаров из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь?
Ответ: Да, необходимо.
Подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определено, что объектами налогообложения НДС признаются ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых НК, Закон Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате НДС.
Согласно пункту 2 статьи 95 НК при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств — членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе актами, составляющими право ЕАЭС.
На основании норм пункта 1 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее — Договор) взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.
Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению № 18 к Договору.
Пунктом 13 раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору (далее — Протокол), предусмотрено, что взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного п. 27 Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импор-
тированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1–13.5 Протокола.
В соответствии с пунктом 17 Протокола суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары.
Согласно подпункту 1) пункта 6 статьи 72 Договора косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию.  Освобождение от НДС при ввозе товаров установлено статьей 96 НК, в которой не предусмотрено освобождение от НДС ввозимых товаров ритуального назначения.

Пресс – центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Гомельской области
8(0232) 75 13 68