Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гомельской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Порядок уплаты подоходного налога физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь при продаже квартиры

13.02.2018
         Вопрос: Физическое лицо (гражданин Российской Федерации), не являющееся налоговым резидентом Республики Беларусь, планирует продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру на территории Республики Беларусь.

В каком порядке подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц доход, полученный физическим лицом от отчуждения квартиры?

Ответ: Доход, полученный плательщиком-нерезидентом от продажи иному физическому лицу принадлежащего ему на праве собственности имущества, подлежит налогообложению в порядке, установленном статьей 177Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс). До заключения договора купли-продажи квартиры физическому лицу необходимо представить  в налоговый орган по месту расположения квартиры налоговую декларацию (расчет) и уплатить подоходный налог на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

После совершения сделки купли-продажи квартиры в течение пяти рабочих дней необходимо представить налоговую декларацию (расчет) о фактической сумме дохода, полученного от продажи квартиры. При этом физическое лицо вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 Кодекса, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Состав таких расходов определен статьей 167Кодекса либо в размере 10% общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации этой квартиры.

 

ИМНС по Советскому району г.Гомеля