Главная Инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г.Минску ИМНС по Гомельской области Справочник плательщика Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

Уплата арендной платы за земельный участок при его нецелевом использовании

22.06.2017

Вопрос. Организация - арендатор с 2009 года применяет упрощенную систему налогообложения. Обязанность по исчислению и уплате арендной платы за земельные участки возникла с 2013 года, поскольку общая площадь всех выделенных обществу земельных участков превышала 0,5 га.

В ходе проверки землеустроительной службой на организацию - арендатора земельного участка, находящегося в государственной собственности, составлен протокол и вынесено постановление об административном правонарушении в связи с использованием предоставленного в 02.04.2007 земельного участка не по целевому назначению в период с 01.11.2011 по 18.01.2017 год.

В связи с нарушением законодательства (использование земельного участка не по целевому назначению) с какого момента организация-арендатор обязано исчислить и уплатить арендную плату за земельный          участок в десятикратном размере?

Ответ. Порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее – арендная плата за земельные участки), установлен Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101).

Подпунктом 1.15 пункта 1 Указа № 101 предусмотрено взимание  арендной платы за земельные участки, используемые не по целевому назначению, в десятикратном размере при установлении компетентным органом факта нецелевого использования плательщиком земельного участка.  

В свою очередь, обязанность по исчислению и уплате арендной платы за земельные участки, используемые не по целевому назначению, в порядке и сроки, установленные в подпункте 1.15 пункта 1 Указа № 101, возникла у организацию - арендатора только с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ № 361), так как Указом № 361 пункт 3 Указа № 101 был дополнен частью третьей, согласно которой положения подпункта 1.15 пункта 1 Указа № 101 применяются к договорам аренды земельного участка независимо от даты их регистрации.

Таким образом,  у организации - арендатора обязано исчислить и уплатить арендную плату за землю в десятикратном размере с момента вступления в силу Указа № 361, то есть с 25.07.2014. 


Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

 

по Гомельской области

79 88 22