Актуальное

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в 2027 году

На странице размещены новая форма налоговой декларации (расчета), инструкция по ее заполнению, а также информация о порядке направления вопросов по заполнению декларации.

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в 2027 году
За 1-4 кварталы 2027 года налоговые агенты представляют налоговую ДЕКЛАРАЦИЮ (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц по новой форме.

Новая форма декларации

Новая форма налоговой декларации установлена приложением 11 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 20.01.2026 № 3 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей»

Инструкция по заполнению

Инструкция по заполнению налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за 1–4 кварталы 2027 года содержится в главе 12 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной вышеуказанным постановлением
Часть показателей, содержащихся в новой форме налоговой декларации, являются агрегированными данными сведений о доходах физических лиц.

Сбор вопросов по заполнению декларации

С целью полного и всестороннего ознакомления с вопросами, связанными с заполнением новой формы налоговой декларации, выявления и устранения проблем и недостатков заполнения такой декларации, министерством инициируется СБОР ВОПРОСОВ по порядку заполнения налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за 1-4 кварталы 2027 года.

Вопросы принимаются на электронный ящик:

Собранные вопросы будут обработаны министерством и использованы для размещения на сайте МНС в виде вопросов-ответов.

При наличии объективной необходимости по результатам рассмотрения поступающих вопросов министерством будет инициировано внесение изменений в форму налоговой декларации и Инструкцию по её заполнению.