Разъяснения и комментарии
30.01.2023
Об отчислениях в фонд ответственности туроператоров (письмо МНС от 26.01.2023 № 2-2-18/00282)

Министерство по налогам и сборам разъясняет порядок  учета при налогообложении прибыли взносов в фонд ответственности туроператоров,  формируемый  в  соответствии  с  вступившим  в  силу  с 1 января 2023 г. Законом Республики Беларусь от 11.11.2021 № 129-З  «О туризме» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 1 Закона фонд ответственности туроператоров (далее – фонд) - совокупность денежных средств, формируемая ассоциацией (союзом) в целях возмещения участникам туристической деятельности имущественного вреда, причиненного в связи с наступлением случаев невозможности исполнения туроператором обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма.

Фонд формируется ассоциацией (союзом)  за счет ежегодных взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и являющихся членами ассоциации (союза), сформировавшей этот фонд.  Туроператор, осуществляющий деятельность в сфере международного выездного туризма и являющийся членом ассоциации (союза), сформировавшей фонд, считается участником фонда с даты, когда он уплатил первый взнос в этот фонд, равный одной четвертой от размера ежегодного взноса. Денежные средства фонда ответственности туроператоров в виде его взносов аккумулируются на специальном счете в белорусских рублях, открываемом в банке ассоциацией (союзом) (пункты 1,2,3 статьи 30 Закона).

Согласно разъяснению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 20.01.2023  № 12/269 от 20.01.2023, взносы туроператоров в  фонд, в отличие от членских взносов, направлены не на обеспечение деятельности самой ассоциации (союза), формируя ее доходную часть, а на возмещение имущественного вреда участникам туристической деятельности при наступлении одного из случаев, предусмотренных в пункте 1 статьи 26 Закона. Принимая во внимание целевое назначение фонда, а также порядок его формирования и использования, взносы в фонд  не являются членскими взносами, т.е. взносами на содержание ассоциации (союза).

Соответственно, в состав прочих нормируемых затрат, указанных в подпункте 2.8 пункта 2  статьи  171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК),  взносы в фонд  не включаются.

Исходя из положений пункта 1 статьи 27 Закона участие в формировании фонда ответственности туроператоров является одним из возможных (наряду с договором  добровольного страхования ответственности туроператора и банковской гарантией) обязательных способов обеспечения туроператором исполнения обязательств по  договорам выездного туризма.

При этом статья 173 НК не содержит ограничений по учету при налогообложении прибыли такого рода расходов.

Следовательно, поскольку участие в формировании фонда является законодательно установленным обязательным условием для заключения туроператором договоров оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма,  в силу действия пункта 1 статьи 169 НК и  пункта 1 статьи 170 НК суммы отчислений в фонд  включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.



Заместитель Министра
Э.А. Селицкая


← Вернуться