Справочная информация
01 февраля 2022

О применении УСН индивидуальными предпринимателями в 2022 году


С 1 января 2022 года индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) при осуществлении оптовой и (или) розничной торговли, при выполнении работ, а также при оказании услуг, поименованных в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), при соблюдении иных условий применения УСН, предусмотренных главой 32 Кодекса. Так, сохранилось право на применение УСН для индивидуальных предпринимателей осуществляющих туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования. При оказании индивидуальными предпринимателями иных услуг законодательством установлен запрет на применение УСН.

В пункте 2 статьи 13 Кодекса содержатся определения терминов «работа» и «услуга». Так, работа – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (подпункт 2.21 пункта 2 статьи 13 Кодекса). Услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 Кодекса). По вопросу определения «работа» и «услуга» в целях применения УСН наиболее подробно можно узнать по ссылке: https://www.nalog.gov.by/news/9729/.

Определение терминов «туристическая деятельность», «деятельность в сфере здравоохранения», «деятельность сухопутного транспорта», «услуги по общественному питанию», «деятельность в области компьютерного программирования» в Кодексе не содержится. Для целей отнесения оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг к установленным законодательством исключениям, перечисленным в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Кодекса, возможно использовать общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденный Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85. Наиболее подробную информацию можно получить здесь.

По вопросу отнесения оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг к деятельности в области компьютерного программирования наиболее подробно можно узнать по ссылке: https://www.nalog.gov.by/news/9851/.

 

 

Пресс-центр

ИМНС по Гомельской области

Тел. 8(0232) 79 88 20, 8 (0232) 79 88 21