Справочная информация
04 марта 2022

Об осуществлении деятельности физическими лицами без регистрации ИП


В 2022 году перечень видов деятельности, которые можно осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать единый налог по заявительному принципу, расширен на 6 видов и на сегодня их 38. С 2022 года могут уплачивать единый налог без регистрации в качестве ИП физические лица, оказывающие услуги учителя-дефектолога, ландшафтное проектирование, курьерскую деятельность (деятельность по доставке товаров, посылок, пакетов), чистку салонов транспортных средств, содержание могил и уход за ними, аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение и прочее).

Для того, чтобы осуществлять деятельность по заявительному принципу физическому лицу необходимо не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, представить в налоговый орган уведомление о начале осуществления деятельности и уплатить единый налог.

По состоянию на 1 января 2022 года на учете в налоговых органах Минской области состояло 8 760 физических лиц, осуществляющих виды деятельности, не требующие регистрации в качестве ИП, которым в 2021 году был исчислен единый налог в размере 2,1 млн. рублей. По сравнению с 2020 годом их количество увеличилось на 1 993 человека, или на 29,5 процента.

Наиболее востребованными видами деятельности в Минской области являются парикмахерские и косметические услуги, маникюр, педикюр, репетиторство, торговля на рынках цветами, кулинарными изделиями.