Справочная информация
07 апреля 2022

О применении единого налога индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги некоммерческим организациям


В связи с возникающими вопросами о возможности применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в ситуациях, когда индивидуальные предприниматели оказывают услуги по проведению занятий танцами, аэробикой, шейпингом, плаванием и т.д. с физическими лицами на основании договоров с некоммерческими организациями, оплату за услуги производит некоммерческие организации, членами которых являются эти физические лица, из денежных средств, сформированных за счет членских взносов, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минской области разъясняет. 

Объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) для плательщиков - индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) признается оказание потребителям услуг, в том числе в случае их оплаты за потребителя организациями и индивидуальными предпринимателями (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК). 

Для целей главы 33 НК потребителем признается физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац пятый статьи 335 НК). 

При этом положения главы 33 НК не применяются при реализации услуг организациям и ИП, а также при реализации услуг потребителям на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подпункт 2.1 пункта 2 статьи 336 НК). 

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь). 

Учитывая изложенное, если по договору возмездного оказания услуг заказчиком является физическое лицо, а оплату за него производит юридическое лицо (организация), то в таком случае ИП вправе применять особый режим налогообложения, предусматривающий уплату единого налога. 

Если по договору заказчиком услуг является юридическое лицо (организация), то в таком случае ИП не вправе применять особый режим налогообложения, предусматривающий уплату единого налога. 

Таким образом, так как заказчиком услуг является организация, которая эти же услуги оплачивает, то ИП при оказании этих услуг не вправе применять особый режим налогообложения, предусматривающий уплату единого налога.

 

Управление информационно – 

разъяснительной работы

 инспекции МНС Республики 

Беларусь по Минской области