Справочная информация
02 июня 2022

Заполнение электронного счета-фактуры при электронной дистанционной продаже товаров


С 01 июля 2022 года при приобретении товаров при электронной дистанционной продаже у иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговом органе Республики Беларусь, у белорусских организаций возникает право на налоговый вычет при исчислении налога на добавленную стоимость (далее – НДС, п. 9 ст. 141-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).
В этой связи в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры (далее - ЭСЧФ), утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее - Инструкция) внесены соответствующие изменения.
Так, Инструкция дополнена пунктом 66 (ред. от 29.04.2022 № 18), которым предусмотрено, что в отношении товаров, приобретенных плательщиком Республики Беларусь у иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, и исчислении им суммы НДС в соответствии со ст. 141-1 НК в направляемом на Портал ЭСЧФ указываются:
- в строке 3 «Дата совершения операции» - дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует моменту фактической реализации объектов в соответствии с пунктом 6 статьи 1411НК;
- в строке 4 «Тип ЭСЧФ» - тип ЭСЧФ «Исходный»;
- в строке 6 «Статус поставщика» - статус поставщика «Иностранная организация»;
- в строке 8 «УНП» указывается УНП, присвоенный иностранной организации, иностранному индивидуальному предпринимателю в соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 статьи 70 НК;
- в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» - статус получателя «Покупатель»;
- в строках 16 - 30 - сведения на основании информации из документов, указанных в пункте 9 статьи 1411 НК;
- в графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» - признак дополнительных данных «Дистанционная продажа товара».
Остальные строки и графы формы ЭСЧФ заполняются в зависимости от необходимости и особенностей их заполнения, установленных в главе 3 Инструкции.

 

Управление информационно-
разъяснительной работы
инспекции МНС по Витебской области
тел. 493681