Примеры ситуаций по применению НПД с 01.07.2026
Примеры ситуаций по применению НПД с 01.07.2026

Иван Петрович за июль 2026 г. сформировал чеков на сумму 400 рублей, рассчитанная сумма налога на основании полученного дохода составила 40 рублей. В августе 2026 года налоговый орган исчислил сумму налога на профессиональный доход в размере 45 рублей, состоящую из 40 рублей – налог на основании дохода Ивана Петровича, 5 рублей – доплата до минимального ежемесячного налога.

Иван Петрович в августе 2026 года решил не вести свою деятельность и, соответственно, не формировал чеки в приложении «Профдоход», но с учета как плательщик НПД не снялся. В сентябре 2026 года налоговый орган исчислил сумму налога на профессиональный доход в размере 45 рублей, т.е. в размере ежемесячной минимальной суммы, по причине того, что Иван Петрович хоть и не представлял в налоговый орган информацию о полученном доходе как плательщик НПД в августе и деятельность фактически не осуществлял, но с учета как плательщик он не снялся.

Иван Петрович решил и в сентябре 2026 года не осуществлять деятельность, но 2 сентября снялся с учета. В данном случае в октябре 2026 года налоговый орган исчислит Ивану Петровичу в очередной раз сумму налога в минимальном размере (45 рублей) по причине того, что как и в августе Иван Петрович деятельность свою не осуществлял, а с учета он снялся только 2 сентября.

Иван Петрович 1 ноября повторно встал на учет как плательщик НПД и в ноябре информирует налоговый орган через приложение о полученном доходе в размере 3 500 рублей. В декабре 2026 года налоговый орган исчислит сумму налога в размере 350 рублей, т.е. сугубо на основании информации о доходе Ивана Петровича, потому что размер начисленного налога за месяц больше чем 45 рублей.

Анатолий Петрович в ноябре 2026 года стал получателем пенсии по возрасту и проинформировал об этом налоговый орган через приложение «Профдоход». Еще Анатолий Петрович решил пойти на нарушение налогового законодательства и осуществлять деятельность без формирования чеков и ежемесячно уплачивать минимальную сумму НПД для получателей пенсий в размере 18 рублей.

Налоговым органом в ходе проведенных контрольных мероприятий в декабре 2026 года установлено, что Анатолий Петрович получил в ноябре доход в размере 3000 рублей, в отношении которого он не формировал чеки.

В отношении Анатолия Петрович приняты следующие меры ответственности:
привлечен к административной ответственности по 13.14 КоАП в виде штрафа в размере 5 базовых величин (225 рублей)
доначислен налог на профессиональный доход по ставке в 20 % (вместо установленной для получателей пенсий в 4 %) в сумме 600 рублей.

Итого вместо 120 рублей налога Анатолий Петрович заплатит 825 рублей.

Александр Павлович на протяжении июля, августа и сентября осуществлял уплату налога на профессиональный доход позже установленного для уплаты срока – 23.07.2026, 26.08.2026 и 25.09.2026, хотя нормами налогового законодательства срок уплаты установлен – ежемесячно не позднее 22 числа каждого месяца. В данной ситуации в сентябре 2026 года налоговый орган принудительно снял Александра Петровича с учета как плательщика НПД, и повторно Александр Петрович сможет стать на учет не ранее, чем 1 апреля 2027 года.