Вопрос-ответ
Вопрос-ответ
Ответ

Первая пачка сведений, отправленных через личный кабинет налогового агента или АРМ-плательщик, должна быть с типом «основная», у всех последующих сведений тип меняется на «уточненная».

Ответ

Для передачи сведений по частям на портал МНС реализовано специальное программное обеспечение API-интерфейс (udfl-agent-cli). На сайте МНС в разделе «Актуальное-> Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год-> Формат сведений о доходах-> API-интерфейс для передачи файлов» доступен для скачивания API-интерфейс. В этом же разделе в пункте «Порядок взаимодействия» находится инструкция по отправке сведений через API-интерфейс. В этом случае все части могут передаваться с типом сведений «основная», и внутри json-файла поле «dcreate» может содержать одинаковое время формирования пачки.

Передать сформированные сведения можно и через кабинет налогового агента (Личный кабинет плательщика), но в этом случае первая отправленная пачка будет с типом «основная», все последующие должны иметь статус «уточненная». Также следует обратить внимание, что дата формирования (внутри json поле «dcreate» (подпункт 1.3 пункта 1 формы сведений «Дата формирования файла»)) должна отличаться в каждой передаваемой части.

Например, организация сформировала 3 файла со сведениями в бухгалтерской программе, которые имеют одинаковое имена файлов и в самих сведениях заполнена одинаковая дата формирования файла (подпункт 1.3 пункта 1 (поле «dcreate»)).

Допустим, время формирования файлов в подпункте 1.3 указано как 15.03.2024 в 15 часов 6 минут 20 сек, следовательно поле "dcreate" будет сформировано для всех трех файлов в виде "2024-03-15T15:06:20".

Таким образом, все три файла будут иметь одинаковое название, а именно D111111111_2023_1_0_20240315150620.json

При отправке таких файлов через кабинет налогового агента, будет отправлен только первый файл, а два последующих не отправятся по причине того, что из-за одинакового имени файла будут рассмотрены как повторяющие, дублирующие основной файл.

Решением в данной ситуации является изменение имени внутри файла поле «dcreate». Для этого необходимо скопированный на диск D компьютера файл открыть при помощи клавиши «F4» (подвести к файлу курсор, нажать левой клавишей мыши, нажать F4). В открывшейся строке с расшифровкой имени файла найти в конце строки поле «dcreate».

В рассматриваемом примере виде "dcreate":"2024-03-15T15:06:20", где указано время формирования файла в виде 15.03.2024 в 15 часов 6 минут 20 сек. Для изменения имени файла достаточно внести изменения в минуты или секунды времени формирования файла. Например, меняем время с 15 часов 6 минут 20 секунд на 15 часов 16 минут 21 секунду.

Изменения будут выглядеть следующим образом - "dcreate":"2024-03-15T15:06:21". После необходимо сохранить изменения и снова загрузить файлы с измененным полем «dcreate» в кабинет налогового агента. При загрузке таких файлов функционал кабинета налогового агента самостоятельно изменит имя файла исходя из измененного поля «dcreate». В рассматриваемой ситуации имя загруженного файла в кабинет налогового агента файла будет выглядеть следующим образом – D111111111_2023_1_0_20240315150621.json.

При проведении вышеуказанных действий у всех загруженных файлов будут внесены изменения в имена, и они смогут быть отправлены на портал МНС.

При создании файлов непосредственно в кабинете налогового агента, имена файлов имеют разные названия, так как время их сохранения отличается друг от друга.

Ответ

Для этого можно отправить сведения по заработной плате и не указывать код структурного подразделения, а для сведений по дивидендам указать код структурного подразделения (например, «10»). В этом случае сведения о дивидендах будут дополнять ранее отправленные сведения о заработной плате.

Альтернативным вариантом может являться формирование сведений по заработной плате с указанием одного кода структурного подразделения (например, «10»), а сведения по дивидендам – с указанием другого кода структурного подразделения (например, «20»).

Ответ

При поступлении сведений от налоговых агентов в системе налоговых органов производится поиск по «ключу»: УНП_налогового_агента+код_структурного_подразделения+год+ставка+идентификационный номер (или серия+номер документа, удостоверяющего личность для иностранцев).

В случае наличия информации по такому «ключу» сведения в системе налоговых органов по гражданину будут перезаписаны, т.е. сведение с признаком «уточненное» станет актуальным, а ранее представленное сведение с признаком «основное» отправиться в архив как неактуальное.

Если отличается хотя бы один реквизит (УНП налогового агента, код структурного подразделения, год, ставка, идентификационный номер или серия+номер паспорта), то поданная информация считается новой и будет добавлена в систему налоговых органов.

Ответ

Замена сертификата действующего пользователя не требует никаких дополнительных действий при условии неизменности основных атрибутов сертификата (УНП налогового агента, ФИО, должность и паспортные данные пользователя).