Комментарии
24 февраля 2022

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 февраля 2022 г. № 4/7/7/4 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1»

С 24 февраля 2022 г. вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 февраля 2022 г. № 4/7/7/4 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1» (далее – постановление № 4/7/7/4). Оно принято с целью приведения формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов), и порядка ее заполнения в соответствие с положениями Закона Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», вступившими в силу с 1 января 2022 г.

Так, в целях ведения плательщиками (налоговыми агентами) учета выплаченных доходов и перечисленных в бюджет сумм подоходного налога с физических лиц, а также начисленных и выплаченных доходов в виде дивидендов и сумм подоходного налога с физических лиц, подлежащих перечислению в бюджет с фактически выплаченных дивидендов, раздел II книги учета доходов и расходов, а также пункт 7 Инструкции о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 9 января 2019 г. № 4/1/1/1 (далее – Инструкция), определяющий порядок заполнения указанного раздела, изложены в новой редакции.

Необходимость ведения такого учета обусловлена дополнением Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) статьей 2161, в соответствии с которой с 1 января 2022 г. для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы физическим лицам, вводится обязанность ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц.

Корректировки, внесенные постановлением № 4/7/7/4 в пункты 11 и 12 Инструкции, обусловлены упразднением с 1 января 2022 г. упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Соответственно, с 2022 года при применении УСН исчисление НДС производиться не будет, за исключением:

  • НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;
  • НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь;
  • НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим у доверительного управляющего в связи с доверительным управлением имуществом по договору доверительного управления имуществом в интересах вверителя (выгодоприобретателя);
  • НДС излишне предъявленного (пункт 2 статьи 326, подпункт 8.1.2 пункта 8 статьи 129 НК).
Учитывая положения пункта 6 статьи 128, пункта 28 статьи 133 НК, а также в этой связи положения статьи 140 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2022 г.:
  • упраздняется применение УСН с уплатой НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2022 г.;
  • с 1 января 2022 г. при наступлении событий (обстоятельств), установленных пунктами 1 и 2 статьи 140 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2022 г., возникает обязанность исчисления НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с предъявленной суммой НДС до 1 января 2022 г. и не оплаченных в 2021 г. в период применения УСН с уплатой НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов;
  • с 1 января 2022 г. при выполнении условий, установленных пунктами 5 – 9 статьи 140 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2022 г., возникают основания признавать вычетами суммы НДС в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных) до 1 января 2022 г. и не оплаченных в 2021 году в период применения УСН с уплатой НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов.
Норма подпункта 11.17 пункта 11 Инструкции с учетом вносимой в нее корректировки, а также норма подпункта 12.7 пункта 12 Инструкции, излагаемая в новой редакции, рассчитаны на то, что договорные отношения, возникшие до 1 января 2022 г. в период применения УСН с уплатой НДС, могут завершаться в 2022 году. Например, зачисление в 2022 году денежных средств от реализации отгруженных в 2021 году товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществление в 2022 году расчетов с поставщиками товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных в 2021 году.