В Минске презентовали первую компьютерную игру по финансовой грамотности «Налоговый гуру»
Первую компьютерную игру по основам финансовой грамотности — «Налоговый гуру» — презентовали 3 июня в Центре технического творчества детей и молодежи, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Это совместный проект газеты «Зорька» и инспекции МНС по г. Минску, направленный на работу с молодежью.
— Автор компьютерной игры — выпускница Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа 2026 года Арина Макей. Идея проекта появилась во время ее практики в столичной инспекции МНС. Девушка за девять месяцев полностью реализовала техническую часть, объединив игровые механики и наш опыт в просветительской деятельности, — рассказала заместитель начальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич. — Процесс построен таким образом, что сначала игроки знакомятся с теорией, а потом проходят различные уровни, совершенствуя свои знания. Надеемся, ребята, которые предпочитают не просто формат «ходилок», а также любят кроссворды, ребусы и прочие тематические задания, оценят по достоинству.
Постигать азы финансовой грамотности школьникам будут помогать персонажи Зорюшка и Налоговичок. Также доступны обучающие видео и сказки.
— Цель проекта — через разного рода задания помочь ребятам разобраться в таких непростых сферах, как финансы и налогообложение. Эти знания им точно пригодятся в жизни, — добавила создательница компьютерной игры Арина Макей. — За успешное прохождение испытаний начисляются баллы. За небольшое количество ошибок присваивается звание «Налоговый гуру». Более того, заработанный капитал можно потратить на доброе дело: поучаствовать в строительстве виртуальных школы или дороги, открыть ветеринарную лечебницу.


В финале предстоит разгадать кроссворд повышенной сложности.
— В нем зашифрованы слова, которые публиковались в «Налоговой азбуке». Это тематическая рубрика газеты «Зорька». Она создана три года назад совместно с Инспекцией МНС по Минску, — пояснила главный редактор издания Александра Джежора. — Наша задача — направить увлечение детей гаджетами в нужное русло. Компьютерная игра по финансовой и налоговой грамотности позволяет совместить приятное с полезным, превращая экранное время в эффективный инструмент для получения знаний.

Первыми протестировать новинку доверили ребятам профильного отряда «Шаг в будущее» летнего оздоровительного лагеря «Чаборок», который работает в Минском государственном дворце детей и молодежи. После запуска игры детвора с азартом принялась изучать теорию и выполнять задания. Их ждали логические ребусы, загадки и другие испытания. С каждым уровнем темы становились серьезнее, а испытания — сложнее. По мере того как школьники справлялись с поставленными задачами, трансформировались и их герои: они росли и визуально менялись. Больше всего сложностей ожидаемо вызвала суперигра — фирменный кроссворд от «Зорьки». Заработанные баллы участники тратили на общественные нужды: строительство виртуальной больницы, ремонт дороги и даже покупку парты в школу.


— О налогах и финансах до прохождения игры знал не так много. Благодаря теории в начале запомнил несколько новых понятий — вексель и импорт, — поделился воспитанник профильного отряда «Шаг в будущее» лагеря «Чаборок» Алексей Кузьменко. — Понравилась и графика: яркие цвета, красивые герои.
Школьник Матвей Поливода признался: сферой налогов до сегодняшнего дня практически не интересовался, поэтому сначала внимательно изучил теорию.
— Игра понравится всем ребятам, кто хочется лучше разобраться в теме, — поделился М. Поливода. — Если она выйдет на специальных онлайн-сервисах и будет бесплатной, думаю, многие захотят ее пройти.
После успешного выполнения всех заданий участникам и победителям вручили призы и подарки от организаторов.

Комплексный подход
Инспекция МНС по Минску внедряет разные подходы по формированию финансовой грамотности у подрастающего поколения.
— Выпустили специализированную тематическую литературу и настольную игру, проводим разные экономические конкурсы. Однако время диктует новые правила: чтобы говорить с современными детьми на одном языке, необходимо исследовать цифровую среду, внедрять интерактивные технологии. Для этого постепенно осваиваем новые форматы, — дополнила начальник управления информационно-разъяснительной работы столичной инспекции МНС Тамара Свидинская.

По словам председателя Ассоциации налогоплательщиков Любови Миронюк, задача вырастить из детей исключительно экономистов или бухгалтеров не стоит.
— Наша цель — воспитать грамотных и ответственных граждан. Тех, кто разбирается в сфере налогов и понимает, зачем они нужны, — подчеркнула Л. Миронюк. — Думаю, что представленная сегодня компьютерная игра заинтересует не только детей, но и их родителей. Ассоциация налогоплательщиков будет всячески способствовать ее продвижению.
Автор материалов Анастасия Бычковская