О вопросах переноса срока представления сведений о доходах физических лиц
В связи с поступающими от физических лиц и налоговых агентов обращений по вопросу переноса срока представления сведений о доходах физических лиц Министерство по налогам и сборам информирует.
Представление в налоговые органы сведений о доходах физических лиц осуществляется налоговыми агентами в течение последних трех лет.
Для обеспечения возможности качественного и автоматизированного представления таких сведений реализованы различные сервисы, позволяющие передавать информацию о доходах физических лиц удобным для налогового агента способом.
Одной из основных целей представления налоговыми агентами сведений о доходах, помимо фискальной, является дальнейшее стимулирование плательщиков к систематизации и автоматизации их учетных систем в целях сопряжения с информационными ресурсами налоговых органов, что обеспечит большую прозрачность во взаимоотношениях и минимизирует необоснованное вмешательство в деятельность плательщика.
С 2027 года установлена новая форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложение 11 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.01.2026 № 3 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей»).
Данная декларация включает в себя показатели, заполняемые на основании сведений о доходах физических лиц, в том числе общие суммы начисленных доходов, признаваемых объектом налогообложения, доходов, освобождаемых от налогообложения, налоговых вычетов, включая стандартные, социальные, имущественные, профессиональные вычеты, а также суммы исчисленного с таких доходов подоходного налога.
Для заполнения с 2027 года налоговой декларации необходима обобщенная информация из сформированных налоговым агентом сведений о доходах физических лиц, в силу чего первично формирование таких сведений за отчетный квартал, на базе которых будет создана налоговая декларация по подоходному налогу за аналогичный отчетный квартал.
Реализация данных механизмов в конечном итоге позволит минимизировать возможные ошибки, допускаемые налоговыми агентами при исчислении подоходного налога.
В этой связи оснований для инициирования вопроса о корректировке сроков представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц не усматривается.