Соглашения об избежании двойного налогообложения

Факт выдачи справки о постоянном местонахождении белорусской организации может быть проверен на официальном сайте МНС при помощи сервиса «Проверка электронного сертификата налогового резидентства, выданного в Республике Беларусь» (далее – сервис).

Проверка электронного сертификата налогового резидентства, выданного в Республике Беларусь
Перейти

В качестве кода используется номер выданной справки.

Если электронный сертификат выдавался, то после ввода кода и нажатия кнопки «Проверить» на экране появятся отдельные реквизиты выданного сертификата:

  • компетентный орган (цифровой код налогового органа, выдавшего сертификат);
  • налоговый резидент;
  • УНП;
  • налоговый период, на который подтверждено налоговое резидентство.
В случае, если электронный сертификат не выдавался налоговым органом, то на экране появится сообщение «Документ с таким кодом проверки безопасности не выдавался». Справки, выданные на бумажном носителе, содержат печать налогового органа Республики Беларусь и дополнительной проверке с использованием сервиса не подлежат.

Справка об уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, выдается налоговым органом (по месту постановки на учет налогового агента) на бумажном носителе или в виде электронного документа (по выбору заявителя). Печать проставляется налоговым органом при оформлении справки на бумажном носителе.

Факт выдачи и содержание справки могут быть проверены на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (https://www.nalog.gov.by/) при помощи сервиса «Проверка подтверждений уплаты налогов на прибыль (доходы) иностранных организаций, статуса белорусской организации в качестве плательщика НДС» по номеру справки.

При проверке справки с помощью сервиса печать не отражается.

Справка, подтверждающая сумму уплаченного в бюджет налога на прибыль иностранной организацией, выдается налоговым органом на бумажном носителе или в виде электронного документа (по выбору заявителя). Печать проставляется налоговым органом при оформлении справки на бумажном носителе.

Факт выдачи и содержание справки могут быть проверены на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (https://www.nalog.gov.by/) при помощи сервиса «Проверка подтверждений уплаты налогов на прибыль (доходы) иностранных организаций, статуса белорусской организации в качестве плательщика НДС»  по номеру справки.

При проверке справки с помощью сервиса печать не отражается. 

Подтверждение налогового резидентства
О подтверждении постоянного местонахождения «Yandex Taxi B.V.» и «Zoom Video Communications Inc.»
Скачать
Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.07.2020 № 4-2-15/01494 «О справке налогового резидентства компании Uber ML B . V .»
Скачать
Сводная информация по справкам о резидентстве (в т.ч. в электронном виде)
Скачать