Урок налоговой грамотности «Расскажи родителям, как платить налоги»

Необычное домашнее задание получили ребята на этих уроках, а именно, они должны поделиться своими знаниями о налогах с родителями и помочь им, если необходимо, зарегистрировать свой личный кабинет.


Как отметила заместитель начальника инспекции МНС по г. Минску Ольга Тарасевич: «Ребенок должен ощущать себя ценным человеком, который может быть полезен, который много умеет. Он должен видеть возможности и перспективы в будущем, тем более что современный дети - это дети цифрового поколения, у них большой потенциал, как в освоении новых знаний, так и в умении работать с компьютерными технологиями. Приобретая налоговую грамотность, которая пригодится им во взрослой жизни, уже сегодня они могут применить свои знания на практике, делясь ими с родителями, бабушками и дедушками, а также могут оказать помощь в регистрации личного кабинета, поскольку реализована возможность регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика не посещая инспекцию».

На уроках ребята познакомились с новыми правилами уплаты физическими лицами имущественных налогов, а также с возможностями регистрации личного кабинета.
С 2022 года исчисление и предъявление физическим лицам к уплате земельного налога и налога недвижимость производиться налоговыми органами за истекший календарный год.
Уплата имущественных налогов за 2022 год будет осуществляться в 2 этапа:
1 этап:
не позднее 15.11.2022 - авансовый платеж в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 года
2 этап:
не позднее 15.11.2023 - оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику - физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2023 года.
В последующие годы уплата имущественных налогов будет осуществляться не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим годом, например, за 2023 год - не позднее 15 ноября 2024 года.
С 2022 года для всех граждан установлен единый подход в части налогообложения квартир и жилых домов, в связи с чем, отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица и, тем самым, для всех объектов недвижимости ставка налога единая и составляет 0,1 % от стоимости объекта недвижимости.
Таким образом, принадлежащие пенсионерам по возрасту, детям до 18 лет, инвалидам I и II группы и др., одна квартира и один жилой дом освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан.
В случае, если у перечисленной категории граждан на праве собственности находятся две и более квартиры, или два и более жилых дома, то одна квартира или один жилой дом с наибольшей стоимостью полностью освобождается от налога на недвижимость.
Извещения на уплату имущественных налогов плательщикам направляются двумя способами:
почтовым отправлением
электронным способом в личный кабинет плательщика (для физических лиц, подключенных к электронному сервису). МНС реализована возможность регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика через мобильных операторов А1 и МТС.
Уплатить налоги можно не дожидаясь наступления установленного срока любым удобным для себя способом:
- посредством интернет-банкинга, в том числе через электронный сервис "Личный кабинет физического лица";
- через инфокиоск;
- в любом отделении банка или на почте.