Вниманию индивидуальных предпринимателей – плательщиков налога на добавленную стоимость
В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) индивидуальный предприниматель – плательщик подоходного налога независимо от превышения критерия выручки, определенного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 113 НК, признается плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее - НДС при реализации), если им принято решение об уплате НДС и в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС, представлено в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС.
Соответственно, если индивидуальный предприниматель-плательщик подоходного налога планирует уплачивать НДС при реализации с 1 января 2023 г., то необходимо не позднее 20 января 2023 г. направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС.
Уведомление представляется по форме согласно приложению 39-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».
Такой порядок уведомления о принятом решении об уплате НДС применяется и индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками НДС при реализации в 2022 г. и планирующими продолжить уплату НДС с 1 января 2023 г.
Уведомление налогового органа о принятом решении об уплате НДС иным способом или в иной форме, отличной от установленной законодательством, не допускается.