Фиктивный документооборот для реальных затрат: схема завышения расходов белорусского ИП
Налоговым органом раскрыта крупная схема уклонения от уплаты налогов в сфере торговли плодоовощной продукцией.
Индивидуальный предприниматель (ИП) несколько лет создавал видимость масштабных закупок фруктов и овощей, чтобы завысить свои расходы и уменьшить сумму подоходного налога. Однако проверяющие легко раскрыли эту «бумажную» схему.
В течение нескольких лет ИП регулярно оформлял документы на закупку плодоовощной продукции (фрукты и овощи) у трех столичных обществ с ограниченной ответственностью. Общая сумма фиктивного приобретения товара по первичным учетным документам оказалась весьма значительной. Расчеты якобы производились наличными деньгами в кассу обществ по квитанциям к приходным кассовым ордерам.
Проверкой собран комплекс доказательств того, что реального движения товара от указанных организаций в адрес предпринимателя не было. Все эти общества имели явные признаки фиктивных структур: они не вели реальной хозяйственной деятельности, а лишь оформляли документы для создания видимости законных поставок.
Фактически ИП закупал товары без документов у неустановленных лиц, но для подтверждения понесенных затрат оформлял закупку овощей и фруктов через «бумажные компании». При этом цены в накладных превышали средние розничные цены в стране.
Итог проверки - установлено умышленное искажение сведений об объектах налогообложения. Налоговый орган исключил фиктивные затраты из состава расходов ИП.
По результатам проверки бизнесмену доначислено 134 000 белорусских рублей. Кроме того, ему грозит административная ответственность по ст. 14.4 КоАП и уголовная – по ст. 243 УК.